Новости Регионов

В Удмуртии ветераны боевых действий помогут вернувшимся со СВО землякам в реабилитации и социализации.

Ветераны и инвалиды боевых действий решили создать в Ижевске Реабилитационный центр для участников локальных войн «Дом друзей». В первую очередь для тех, кто возвращаются с Донбасса. Как рассказал руководитель проекта, член Общественной палаты города Ижевска Наиль Зиятдинов, в Центре планируется развивать три направления.

Первое – адаптивный спорт, открытие кабинета адаптивной помощи.
Второе – оказание юридической и социальной поддержки ветеранам и инвалидам боевых действий, их семьям, а также семьям погибших.
Третье – психологическая помощь.

В команде проекта заслуженный мастер спорта, серебряный призёр паралимпийских игр по следж-хоккею, представитель Паралимпийского комитета России по работе с ветеранами локальных войн Владимир Каманцев. Вторым направлением будет заниматься председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн», юрист Сергей Кузнецов, третьим - психолог Сергей Бубякин.

Ветераны-афганцы отправили свой проект на конкурс Президентских грантов. Они надеются, что он будет одобрен, и они получат средства на создание своего центра, а также поддержку в республике. «Подобные проекты под названием «Возвращение» появились уже в нескольких регионах, - отмечает Наиль Зиятдинов, - бывшие бойцы не должны один на один остаться со своими проблемами.

Увы, многие в нашем обществе не понимают, что такое война, насколько она опасна, воспринимают всё в киношно-документальном формате…». «По массовом возвращении ребят со СВО обществу предстоит столкнуться со многими проблемами, и об этом нужно думать уже сейчас. Да, государство предоставляет участникам горячих точек, инвалидам боевых действий льготы, социальные преференции, но для их реабилитации и социализации в мирную жизнь этого недостаточно. В ходе войны люди зачастую приобретают негативный опыт: ожесточаются, а, вернувшись домой, не могут найти своё место, контакт с людьми. А это, как показывает практика, чревато в том числе и ростом преступности», - подчеркнул Наиль Зиятдинов.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на страницу https://izvestiaur.ru/rubrics/obshchestvo/469763-v-udmurtii-veterany-boevykh-deystviy-pomogut-vernuvshimsya-so-svo-zemlyakam-v-reabilitatsii-i-sotsia/?sphrase_id=119943

Made on
Tilda